Значение шумозащитных кабин при обследовании слуха.

Создание контролируемого акустического окружения – одно из важнейших условий для получения достоверных результатов во время обследования слуха. Для этого используются специальные шумозащитные (аудиометрические кабины) - изолированные комнаты, в которых создана идеальная акустическая среда.

Изготавливаться кабины могут из различных материалов - стали, ДСП. Окна и двери имеют специальное конструктивное оформление. Для исключения образования щелей окна и двери дополнительно шумоизолируются с помощью резиновых уплотнителей.

Кабины устанавливаются исключительно на виброизоляторы, выполненные из резины, чтобы не создавался вторичный шум. Внутри устанавливается системы вентиляции или кондиционирования, а внутренняя поверхность на 50-70% покрывается материалами, которые способны поглощать звук.

По эффективности кабины разделяются на 4 класса:

  • 4 класс. Наименее эффективный, не снижает шум на частоте до 200 Гц, наиболее эффективен при 2000-4000 Гц, так как поглощает 20 дБ шума, для звука 1000 и 8000 Гц позволяет поглотить порядка 15 дБ;

  • 3 класс. Обеспечивает устранение шума в диапазоне 2000-4000 Гц на 30 Дб, дает неплохие показатели защиты при 1000 и 8000 Гц (25 дБ). Обеспечивает небольшую защиту от низкочастотного шума — 5-20 дБ;

  • 2 класс. Обладает не только хорошими показателями защиты от среднечастотного звука (35-40 дБ), но и уменьшает воздействие шума низкой частоты от 15 до 30 дБ;

  • 1 класс. Имеет лучшие показатели эффективности. идеально работают в пределах 1000-8000 Гц(от 45 до 50 дБ). Для низкочастотного шума удается достигнуть снижения до 40 дБ.

Шумозащитные кабины применяются при проведении научных аудиометрических исследований, врачами-сурдологами, оториноларингологами, аудиологами во время обследования пациентов с помощью методов тональной и речевой аудиометрии, оценке состояния слуховой функции (ОАЭ, КСВП).

Малогабартиные кабины рекомендуется использовать для оценки состояния органов слуха на выездных осмотрах, при массовых обследованиях населения, в том числе в образовательных учреждениях и на производствах.

В каталоге компании Криптомед представлены наиболее популярные модели шумозащитных кабин ведущих российских и европейских производителей.

Скидка 3%