Крупнейшее исследование показало эффективность ревакцинации против опасного дельта-штамма коронавируса

Поначалу общенациональные кампании вакцинации от Covid-19 давали надежду на то, что с пандемией коронавируса вскоре будет покончено. Но с недавних пор во многих странах, в том числе в России, наблюдаются очередные волны заболеваемости. В основном это связано с доминированием особо опасного дельта-штамма, впервые выявленного и описанного в Индии в 2020 году.
Израиль можно считать образцом гражданского самосознания!
На октябрь 2021 года там хотя бы одним компонентом привились более 6,22 миллиона человек (около 71% населения), а 5,72 миллиона (66,1% населения) получили обе дозы.

Министерство здравоохранения Израиля летом 2021 года объявило о старте кампании по ревакцинации, сначала для граждан с ослабленным иммунитетом. Затем программу несколько раз расширяли, включая в неё людей старше 60 лет, 50 лет, 40 лет, 30 лет, а в итоге третью прививку разрешили ставить всем гражданам старше 12 лет, которые привились двумя компонентами как минимум пять месяцев назад.

По последним данным, примерно четыре миллиона жителей этого государства на Ближнем Востоке ревакцинировались.

О том, что бустерные дозы приносят свои плоды, власти говорили не раз.
Однако сотрудники института Clalit (город Рамат-Ган) в сотрудничестве с учеными из Гарвардского университета в США решили проанализировать одну из крупнейших в мире интегрированных баз данных медицинских карт, чтобы оценить эффективность ревакцинации одним из препаратов против дельта-штамма коронавируса.
Исследование проводили на примере Израиля. На тот момент почти все случаи Covid-19 были связаны именно с дельта-штаммом.
Результаты работы опубликовали в журнале «The Lancet».

Итоговое число ревакцинированных составило 728 321 человек (средний возраст — 52 года, 51% — женщины, большинство — европейцы).

Эффективность ревакцинации против заражения коронавирусом составила 88% (6131 случай для привитых двумя компонентами и 1135 случаев для трех доз), а против симптоматической инфекции — 91% (3345 и 514 случаев). По словам ученых, результаты были одинаковыми для мужчин и женщин, участников в возрасте 40-69 лет и моложе 70 лет, а также для тех, кто имел сопутствующие заболевания.

«Оптимальное время для достижения максимальной защиты от неблагополучных исходов, связанных с SARS-CoV-2, после третьей прививки неизвестно. Мы оценивали эффективность начиная с седьмого дня с момента ревакцинации. Наш выбор подтверждается высокими концентрациями антител у людей через неделю после третьей дозы. Однако возможно, некоторая степень защиты проявляется еще раньше. <…> Более того, быстрая реакция иммунной системы способна защитить от инфекции, даже если человек подвергся воздействию вируса незадолго до того, как сделал третий укол. Это называется постэкспозиционным эффектом», — отметили авторы работы.

Скидка 3%