Компьютерный зрительный синдром – какую опасность несет работа за компьютером

В современном мире сложно найти человека, который бы совсем не пользовался компьютером, планшетом или смартфоном на работе или дома. Увлечение гаджетами сильно повышает нагрузку на глаза. 

Сколько времени можно проводить за экраном монитора без вреда для здоровья, что такое компьютерный зрительный синдром и каким образом можно избежать его развития, рассказывает врач-офтальмолог, к.м.н., специалист отдела медицинского оборудования ГК «Исток-Аудио» Евгения Поручикова.

1.               С какими наиболее частыми жалобами к вам обращаются молодые пациенты?

В большинстве своем это жалобы на выраженное утомление глаз к концу рабочего дня, их покраснение, ощущение песка или инородного тела, иногда даже уменьшение четкости зрения или двоение изображения. Отмечу, что за последние два года количество пациентов, предъявляющих такие жалобы, увеличилось. Конечно же, это связано с изменившимися за время пандемии условиями работы, когда многим пришлось перейти на удаленный вариант. Количество времени, которое мы проводим за мониторами персональных компьютеров и других электронных устройств, существенно увеличилось.

2.               О чем же говорят эти жалобы?

Перечисленные жалобы в том или ином сочетании указывают на развитие так называемого компьютерного зрительного синдрома (КЗС). В общей сложности 90% пользователей, проводящих более 3 часов в день перед экраном компьютера, страдают от КЗС.

Компьютерный зрительный синдром, также называемый цифровым перенапряжением глаз, описывает группу проблем, связанных со зрением, которые возникают в результате длительного использования компьютера, планшета, электронных книг и мобильного телефона. Многие люди испытывают дискомфорт в глазах, у них появляются проблемы со зрением при длительном использовании различных устройств с цифровым экраном. Уровень дискомфорта повышается с увеличением времени использования подобных устройств. По данным статистики россияне проводят около семи часов в день за монитором компьютера в офисе или работая дома.

3.               Каковы основные причины возникновения синдрома? Существуют ли какие-то факторы риска, которые могут способствовать его развитию?

Основными причинами и факторами риска развития КЗС являются: нечеткость изображения на мониторе цифрового устройства; значительное зрительное напряжение при работе за монитором компьютера или другого цифрового устройства; расстояния от глаза до монитора и углы обзора, используемые для этого типа работы, что напрямую влияет на фокусировку и движение глаз.

Наиболее частыми симптомами, связанными цифровым перенапряжением глаз, являются: зрительное напряжение, головные боли, затуманенность зрения, «сухость» глаза, в особенности к концу рабочего дня, а также боль в зоне шеи и предплечий.

Эти и другие симптомы могут быть спровоцированы недостаточным освещением рабочего помещения, бликами на экране цифрового устройства, неправильной организацией рабочего места (расстояние до монитора, неправильная осанка при сидении за рабочим столом), а также отсутствием правильной коррекции зрения при ее необходимости. Нередко возможно сочетание всех этих факторов.

Многие симптомы, с которыми сталкиваются пользователи, являются временными, они исчезают после прекращения работы за компьютером или использования цифрового устройства. Однако у некоторых пациентов может продолжаться снижение зрительных функций, например, нечеткость зрения вдаль даже в свободное от работы за компьютером время. Если ничего не предпринять для устранения проблемы, симптомы будут повторяться и, возможно, усугубятся при использовании цифровых устройств в будущем.

4.               Каким образом можно помочь таким людям?

Шаг первый – консультация у врача-офтальмолога, во время которой врач соберет подробный анамнез об условиях работы пациента, соблюдении правил безопасного нахождения за монитором компьютера, времени, которое пациент проводит за экраном цифрового устройства. Обязательным является проведение стандартного обследования с определением остроты зрения и оценки степени ее нарушения.

Важным моментом является профилактика цифрового перенапряжения глаз, которая включает несколько правил:

  • Использование корригирующих очков в случае наличия нарушений остроты зрения.

  • Применение специализированных покрытий для очковых линз, даже если проблем со зрением нет.

  • Упражнения для глаз, которые помогают устранить нарушения в движении глаз, их фокусировке и взаимодействии, а также укрепляют связь между глазом и мозгом.

  • Правильная организация рабочего места: освещенность, удобство кресла, расположение справочных материалов, положение монитора.

  • Включение в распорядок дня перерывов, чтобы дать глазам отдохнуть.

  • Использование различных увлажняющих препаратов для снятия ощущения сухости глаза.

  • Поддержание должного уровня влажности воздуха в помещении. В соответствии с СанПиН 2.2.4.3359-16 влажность воздуха всегда должна быть в диапазоне от 15 до 75%. При этом нужно отметить, что проявление КЗС и синдрома сухого глаза у работников так называемых «чистых комнат» на производстве встречается значительно чаще. Это можно объяснить недостаточностью увлажненности воздуха, а также наличием ламинарной, потоковой вентиляции.

Для облегчения компьютерного зрительного синдрома американская ассоциация оптометристов предлагает следовать правилу 20-20-20: делайте 20-секундный перерыв, чтобы каждые 20 минут осматривать что-то на расстоянии 20 футов (6,096 м).

Кроме этого, специалисты предлагают схему организации рабочего места, которая позволит снизить риск развития компьютерного зрительного синдрома.


Соблюдение этих несложных правил поможет не только снизить ежедневную нагрузку на глаза, но и в целом повысит производительность труда, сделает рабочий процесс более комфортным.

Скидка 3%