Новый способ лечения амблиопии

По данным исследования, зрительную систему можно “перезагрузить” — это позволит упростить лечение одной из самых распространенных форм слабовидения у детей. Теперь с “ленивым глазом” можно будет справиться намного быстрее и проще.

Амблиопия — распространенная форма слабовидения, когда один из глаз фактически не принимает участия в зрительном процессе. Каждый глаз видит свое изображение, а мозгу не удается соединить две картинки. Традиционно для коррекции амблиопии принято использовать пластырь. С его помощью закрывают более сильный глаз, стимулируя пациента задействовать слабый глаз.

Данные исследования Массачусесткого университета однозначно свидетельствуют о том, что амблиопию можно победить инактивацией зрительного анализатора. Использование анестетика позволяет выполнить “перезагрузку” органа. Этот способ лечения прошел успешные испытания на животных с амблиопией — зрение было восстановлено после использования анестетика для “отключения” сетчатки.  

Принцип действия нового метода

Новый способ лечения “ленивого глаза” позволяет восстановить зрение точно так же, как перезагрузка на компьютере помогает справиться с программными неполадками. Использование анестетика позволяет временно “отключить” получение мозгом информации от зрительного анализатора. Происходит “перезагрузка” слабого глаза, после которой зрение приходит в норму без каких-либо последствий.

Ведущий автор исследований Мин-Фай Фонг утверждает, что острота зрения слабого глаза восстанавливается без малейшего вреда для сильного глаза, а достигнутый результат остается постоянным.

Скидка 3%