Причины возникновения аллергического ринита у детей. Как не спутать аллергию с ОРВИ

Аллергический ринит (АР) является одним из самых распространенных заболеваний среди прочих недомоганий аллергического характера, на долю которых приходится 60-70 % от общего числа болезней. О причинах возникновения АР у детей и о том, как отличить его от ОРВИ, рассказал оториноларинголог Клиники детского здоровья «МедВедик» Анатолий Витальевич Кинель.

Анатолий Витальевич, расскажите про основные причины аллергического ринита.

АР бывает сезонный, когда человек реагирует, например, на цветение определенных растений, и круглогодичный, который связан, например, с пылью, шерстью животных, какими-то другими аллергенами, которые могут присутствовать в жизни постоянно. Если говорить о причинах АР, то они различны у детей в возрасте до 4 лет и после. У малышей в основном бывает аллергия пищевая, связанная с молоком и различными вводимыми продуктами, встречается также аллергия на шерсть животных. А вот дети старше 4 лет чаще всего обращаются к лору с жалобами на затруднения носового дыхания, причиной которых являются, в основном, респираторные агенты.

Стоит отметить, что АР, например, на березу может сопровождаться перекрестной пищевой аллергией. То есть человек в период цветения березы испытывает проблемы с носовым дыханием, а в сентябре или декабре, когда цветения нет, имеет проявления пищевой аллергии (в виде отека, жжения, дискомфорта в горле или носу) на косточковые продукты – яблоки, груши, персик. Поэтому основная задача врача – не только подтвердить диагноз АР, но и понять, на что именно аллергия для того, чтобы спланировать адекватное лечение.

 

А каковы основные симптомы аллергического ринита?

Классические симптомы – это чихание, зуд глаз, затруднение носового дыхания, выделения из носа слизистого характера, кашель.

 

Как не спутать аллергический ринит с вирусным заболеванием?

Вирусная инфекция в большинстве случаев сопровождается другими симптомами, такими как боль в горле, повышение температуры тела, ломота, слабость. Неосложненное ОРВИ проходит самостоятельно в течение 7-10 дней и требует лишь симптоматического лечения. АР, как правило, протекает без жара, температура тела выше 37 и 37.2 не поднимается. Первые 3-5 дней заболевания цвет выделений из носа не имеет диагностического значения. В первые дни вирусную инфекцию без повышения температуры легко спутать с АР. В диагностике заболевания есть особенности. Затруднение носового дыхания при вирусной инфекции длится 7-10 дней. Если больше 10 дней, то возможно уже присоединилась бактериальная инфекция. Если же у человека в течение 2 недель наблюдаются слизистые выделения из носа, есть чихание и зуд глаз, это позволяет думать об АР. Особенно если это происходит в период цветения каких-то агентов. Поэтому основная задача врача во время приема – правильно собрать анамнез, расспросить о причинах и предпосылках для заболевания, так как, возможно, ребенок перед появлением симптомов контактировал, например, с котом.

 

Анатолий Витальевич, как лечить аллергический ринит?

Подбирать лекарства должен врач в зависимости от возраста, выраженности жалоб и состояния больного.

Рекомендуется симптоматическая терапия: промывание носа, прием таблетированных антигистаминных препаратов по назначению врача. Детям старше 2 лет могут быть выписаны противоаллергические препараты в нос, так называемые топические глюкокортикостероиды (ГКС). Это специальные спреи, которые минимизируют отек и воспаление слизистой оболочки и выделения из носа. Также они способны влиять на такой симптом, как зуд глаз, несмотря на то, что являются препаратами для введения в нос.

Кстати, европейские специалисты не рекомендуют использовать препарат «Супрастин». Кроме умеренного противоаллергического действия он вызывает ряд побочных действий, в том числе и для желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием больного. Если симптомы сохраняются, необходима более детальная диагностика, в том числе и анализы крови. Современная медицина позволяет понять, есть аллергия или нет, и в большинстве случаев – на что именно. Эти анализы доступны в лабораториях в виде комплексов аллергенов. В результате после расшифровки врачом родители или сам пациент получают объективную информацию – от контакта с чем воздержаться, и могут спрогнозировать жалобы в периоды цветения причинного аллергена. Во время сезонного цветения пациент выбирает подходящий для него способ – либо сменить на время цветения среду обитания, либо принимать специальные препараты в течение всего периода. Если аллергия на домашнее животное, то в настоящее время есть способы решения и этой проблемы, чтобы не убирать пушистого друга из семьи.

 

Известно, что многие предпочитают снимать симптомы ринита с помощью сосудосуживающих капель в нос. Эффективно ли это?

Сосудосуживающие капли дают быстрый эффект за несколько минут. В нашей стране есть возможность купить их детям с 0 лет. Но такие капли не лечат проблему, а просто на время ликвидируют симптом. Кроме того, в ряде рекомендаций детям до 6 лет не советуют использовать сосудосуживающие капли, так как они могут вызывать у ребенка интоксикацию, изменение частоты дыхания, учащение пульса, даже привести к необходимости обратиться за врачебной помощью. Взрослым и детям старше 6 лет тоже стоит помнить, что длительное применение капель вызывает зависимость от них (медикаментозный ринит). В какой-то момент они либо перестают действовать, либо требуют повышения дозы, либо перехода на более агрессивные и более токсичные препараты. В период обострения аллергического ринита максимально эффективно использование топических ГКС. Эти препараты именно лечат аллергию, но так как они имеют накопительное свойство, то требуют длительного приема не менее 2-3 недель. К примеру, от современных назальных ГКС пациенты замечают стойкий эффект лишь через 2-3 дня, а не через 3-5 минут, как после сосудосуживающих капель. Из-за этого пациент может подумать, что назальный ГКС не действует.

 

А можно ли избавиться от аллергии на цветение или на шерсть животных?

Современная медицина позволяет излечить аллергию методикой АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии) у взрослых и детей старше 5 лет. Принцип лечения заключается в том, что пациенту в период, когда аллергена нет (к примеру, при аллергии на березу лечение рекомендуется проводить с сентября) начинают вводить в организм аллерген мелкими дозами с постепенным их повышением. Это делается для того, чтобы организм перестал воспринимать данный аллерген как чужеродный, и период цветения прошел спокойно. АСИТ следует проводить курсом 3-5 лет подряд. В подавляющем большинстве случаев лечебный эффект сохраняется длительно, более 10 лет, очень редко эффекта хватает на меньший срок.

 

Много людей обращается к вам с аллергическим ринитом?

Аллергические заболевания наблюдаются у значительной части населения земного шара. Часть людей адаптируется, живет и не знает о том, что можно дышать лучше. Учитывая, что 80 % пациентов с острой инфекцией верхних дыхательных путей имеют проявления в виде затруднения носового дыхания, то задача врачей – понять, с чем именно это связано. Поэтому я рекомендую пациентам дополнительную диагностику, которая позволяет определить, на что именно возникает аллергическая реакция, а значит, спрогнозировать и исключить ухудшения самочувствия в дальнейшем. Многих пациентов отпугивает стоимость таких исследований, но предлагаю посмотреть на это с другой стороны: выявив причину аллергии, вы сможете ее излечить, а значит – сэкономить на лечении и визитах к врачам в дальнейшем. Основная задача – сделать так, чтобы пациенту реже приходилось обращаться к врачу, и минимизировать риски развития бронхиальной астмы.

 


Если у ребенка выявлен аллергический ринит на весеннее цветение, что вы посоветуете? Как помочь пережить этот период?

Во-первых, хочу отметить, что современные методики позволяют отслеживать периоды пыления растений с помощью сайтов или мобильных приложений, благодаря которым можно мониторить, какое растение и в какие сроки цветет, следить за периодами наибольшей интенсивности цветения. При возможности и выраженной сезонной аллергии рекомендуем увозить ребенка от ее источника. Можно установить дома бризер (компактное устройство приточной вентиляции). Он принудительно подает воздух с улицы в помещение, очищая его и подогревая до комфортной температуры.

Во-вторых, лечение АР требует пошаговых действий по принципу Step by step. Все довольно индивидуально. Кому-то достаточно промывания носа физраствором, кому-то необходимо подключать к терапии топические ГКС-спреи для носа, а также таблетированные препараты. Также хотел отметить, что существуют препараты, блокирующие лейкотриеновые рецепторы, которые стоит начинать принимать заблаговременно, до начала сезона пыления, что позволит минимизировать симптомы аллергии. Их подбор может осуществлять только врач!

Любой аллергический ринит, особенно у детей, требует обращения к врачу – аллергологу, лору или педиатру. Грамотный специалист должен не только решить проблему сиюминутно, но и сообщить родителям, как поступать дальше. Так как лечение АР требует комплексного, планомерного подхода.

 

Вся информация, указанная в интервью, является общей. Не рассматривать как индивидуальную рекомендацию! По всем вопросам необходимо обращаться за консультацией к специалисту.

Скидка 3%