Прививка от гриппа

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВЗ) превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. В период эпидемии на долю гриппа и ОРВЗ приходится 10-15 % случаев временной нетрудоспособности, а в остальное время года - более 80 % от всей инфекционной патологии.

Во время эпидемий болезнь может поражать 10-20 % всего населения и до 40-60 % пожилых людей. Ежегодно в мире число случаев тяжелой формы заболевания гриппом исчисляется миллионами, а количество летальных исходов достигает 200-500 тысяч.

Для кого грипп наиболее опасен?
Грипп опасен для каждого человека. Однако, наибольшую угрозу он представляет для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца, с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами.
К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты.

Существует защита от гриппа?
Лучшая защита от гриппа - это вакцинация. Она является единственной специфической профилактикой гриппа. Именно после вакцинации формируется иммунитет к вирусам гриппа типа А и В.
Многолетний опыт вакцинации полностью доказал её эффективность.
Своевременно проведённая вакцинация может снизить заболеваемость на 60-90%. Прививка важна для всех групп населения, но особенно для «групп риска» по тяжелому течению заболевания и возможным осложнениям. К ним относятся маленькие дети, пожилые люди, беременные, пациенты с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания). Также вакцинация рекомендована «группам риска», связанным с профессией: медицинские работники, сфера транспорта, люди, работающие в сфере торговли и коммунальных услуг.

Прививка помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:
  • среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40 % (среди пожилых людей от 45 до 85 %);
  • на 36-69 % снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;
  • сокращается на 20 % частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;
  • установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70 %);
  • среди больных сахарным диабетом 1 типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина.

А есть ли противопоказания к вакцинации от гриппа?

Противопоказаниями к введению противогриппозных вакцин являются: 
  • аллергические реакции на куриный белок;
  • аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины;
  • острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).
При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Перед тем как сделать прививку от гриппа, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Скидка 3%