Эффективность работы ВИЗИОН оценили специалисты ГБУЗ МО МОНИКИ

Сотрудники отделения офтальмологии и оптометрии ГБУЗ МО МОНИКИ (г. Москва) с октября 2021 по март 2022 годы проводили клинические испытания аппаратно-программного комплекса для записи и анализа специфических движений глаз ВИЗИОН, предназначенного для проведения объективной оценки остроты зрения.

В отличие от других систем, применяемых для определения остроты зрения субъективными методами, КАП ВИЗИОН позволяет минимизировать влияние врача и пациента на результаты исследования.

В исследовании приняли участие 50 человек из числа пациентов отделения офтальмологии ГБУЗ МО МОНИКИ с наличием или отсутствием патологии центральной области сетчатки.

Основной целью исследования стало определение точности проведения объективной оценки остроты зрения методом инфракрасной видеонистагмографии, а также рассмотрение возможности использования апробируемого метода для оценки эффективности применяемой терапии.

Результаты

  • Установлена статистически значимая прямая корреляция результатов оценки остроты зрения с использованием стандартных таблиц Сивцева по классической методике, и результатов, полученных в ходе проведения видеонистагмографии.

  • Показатели, полученные с помощью КАП ВИЗИОН, адекватно отражают значение объективной остроты зрения.

  • Метод оказался информативным при оценке остроты зрения у пациентов со значительным снижением остроты зрения ввиду поражения центральной области сетчатки, а показатели, полученные с помощью КАП ВИЗИОН, эффективно отражают динамику состояния в процессе лечения.

Преимущества и достоинства использования КАП ВИЗИОН

Были выявлены преимущества метода: точность оценки остроты зрения в случае применения различных видов лечения, удобство полученных данных, их объективность, если пациент имеет сниженные коммуникативные и когнитивные способности, и в тех случаях, когда необходим мониторинг состояния.

Также к достоинствам системы можно отнести отсутствие необходимости дополнительной подготовки пациента перед проведением исследования, неинвазивность процедуры, удобный пользовательский интерфейс устройства, возможность проведения видеонистагмографии в стандартных условиях кабинета офтальмолога, исключение субъективного фактора при проведении исследования и анализа получаемых результатов, возможность сравнения полученных результатов в динамике.

Это открывает путь к широкому научно-практическому применению системы КАП ВИЗИОН в самых разных направлениях в сфере офтальмологии.

Отзыв подписан д.м.н., профессором, заведующим кафедры офтальмологии и оптометрии, руководителем отделения офтальмологии ГБУЗ МО МОНИКИ И. А. Лоскутовым.

Скидка 3%